您现在的位置:首页 >> 南阳公务员考试 >> 历年真题 >> 内容

南阳历年公务员考试推理选择题做题方法!

时间:2012-8-20 9:57:40

  核心提示:[南阳历年公务员考试推理选择题做题方法]对于分析推理题目来说,重复信息,即在题干条件中反复出现的那个信息,遇到这种情况,考生应当敏感地注意这个重复信息,因为它是做题时的线索所在。...

分析推理题题目的推理,只能从题干已知条件中所给的信息入手进行分析、推理,也就是说考生的思维不能超出试题之外,只能在题条件之内进行思考与进一步的推导。这里,最忌讳的是联想、发散思维。每一道分析推理题的答案,都是严格以原文的逻辑关系为依据的,切记!
  作分析推理题目,重点在于找线索,线索找到了,也就意味着找到了解题的突破口。怎样才能最快地找到题目中的线索呢?今天,京佳卞老师将告诉大家一个分析推理的秒方法--寻找重复信息。
  对于分析推理题目来说,重复信息,即在题干条件中反复出现的那个信息,遇到这种情况,考生应当敏感地注意这个重复信息,因为它是做题时的线索所在。
  例1:(2009年国家公务员考试,第97题)
  甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
  由此可以推知:(    )
  A. 甲不是湖北人                         B. 河南人比甲年龄小
  C. 河南人比山东人年龄大                 D. 湖北人年龄最小
  答案为D。在题干所给条件中,"河南人"是重复信息,出现两次,即"甲和河南人不同岁""河南人比乙年龄小",任何一个人都不会与自己相比较的,所以,从这两个条件可以得到,河南人既不是甲也不是乙,那么河南人只能是丙,并且河南人比乙年龄小;然后再看题干最后一个条件"丙比湖北人年龄大",也就是说河南人比湖北人年龄大;结合刚才推理出来的"河南人比乙年龄小"这个结果,很容易得到湖北人年龄是最小的。答案很明显就选到D项了。
  例2:(2008年湖南省考,第61题)
  关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。
  由此可知(    )。
  A.小王是律师,小李是医生,小张是教师
  B.小王是医生,小李是教师,小张是律师
  C.小王是教师,小李是律师,小张是医生
  D.小王是教师,小李是医生,小张是律师
  答案为C。在题干所给条件中,很明显重复信息是"医生","小王和医生不同岁","医生比小李年龄小",由此可知,医生不是小王,也不是小李,很显然医生是小张。而选项中只有C项说"小张是医生",直接选上就可以了。

  83. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:(    )
  A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的         B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的         D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
  在题目中,乙说"丙的车是红色的",丁说"三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话"。那么,重复信息是"红色",并且与红色相关的还说真话。然后从红色入手进行推理:乙说"丙的车是红色",就假设"丙的车为红色"是事实,那么此时乙只是在陈述一件事实,他说的是真话,题干明确说明"只有红色车主才说真话",根据这个假设,乙就是红色车主,而红色车主只有一个,所以,假设错误。此时,乙和丙的车都不是红色是确定的,他们全都在说假话,说明"丁的车是蓝色";同时,只有甲的话是真话,因此甲的车是红色的。答案很明显是C项。
  例3:(2009年江苏C,第49题)
  在夏夜星空的某一区域,有 7 颗明亮的星星:A 星、B 星、C 星、D 星、E 星、F 星、G 星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:
  (1)C 星与 E 星相邻;
  (2)B 星和 F 星相邻;
  (3)F 星与 C 星相邻;
  (4)G 星与位于最南侧的那颗星相邻。
  据此,7 颗星由北至南的顺序可以是(    )。
  A. D 星、B 星、C 星、A 星、E 星、F 星、G 星
  B. A 星、F 星、B 星、C 星、E 星、G 星、D 星
  C. D 星、B 星、F 星、E 星、C 星、G 星、A 星
  D. A 星、E 星、C 星、F 星、B 星、G 星、D 星
  答案为D。在做这个题目的时候,很多考生会习惯性地画一条指示方向的坐标轴,因为题干要求"由北至南的顺序"。其实,只要找到了重复信息,是可以忽略方向或顺序问题的。在条件(2)和条件(3)中,有一个非常明显的重复信息,即"F星",根据这两个条件可以推出:F星必然在B、C两星之间,答案已经非常明显了,D项;只有D项中显示得F星两旁是B星与C星,此时,与排列顺序已经无关。
  看到这里,是不是觉得很简单呢?寻找重复信息这个方法,比排除法还要快,并且很准确。希望考生熟记这个方法并学会运用。

作者:不详 来源:网络
淘江湖 新浪微薄 腾讯微博 QQ空间 开心网 人人网 豆瓣网 网易微博 百度空间 鲜果 白社会 飞信 
  • 上一篇:没有了
  • 下一篇:没有了
  • 共有评论 0相关评论
    发表我的评论
    • 大名:
    • 内容:
    本类推荐
    • 没有
    本类固顶
    • 没有
  • 加入收藏 繁體中文 南阳考试网(24rx.net) © 2013 版权所有 All Rights Reserved. 网站地图
  • Email:makgo@126.com 站长QQ: 583636528 豫ICP备12028818号
  • 订阅本站Rss